Итоги работы ГБУ Брянской области «Брянская областная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» за 2022 год

Опубликовано: 27.01.2023

Работа ГБУ Брянской области «Облветстанция» была направлена на защиту территории Брянской области от заноса заразных и иных болезней животных, предупреждение и ликвидацию заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства и растениеводства в ветеринарно-санитарном отношении, защиту населения от болезней общих для человека и животных.

Особое внимание специалисты учреждения уделяли контролю за благополучием области по туберкулезу крупного рогатого скота. В 2022 году были проведены контрольные исследования на туберкулез КРС в ряде сельхозпредприятий всех форм собственности Брянского, Дубровского, Жуковского, Клинцовского, Погарского, Почепского районов. Всего было исследовано 11020 голов КРС, положительно реагирующих на туберкулин животных не выявлено. В ряде хозяйств Брянского района была выявлена сенсибилизация КРС атипичными микобактериями и микобактериями птичьего вида. Руководителям сельхозпредприятий были даны рекомендации по лечению животных.

В течение 2022 специалисты учреждения проводили оздоровительные мероприятия от лейкоза КРС в хозяйствах всех форм собственности. Совместно со специалистами департамента сельского хозяйства Брянской области и главами администраций муниципальных районов обсуждались меры и перспективы оздоровления хозяйств всех форм собственности от лейкоза КРС. Положительная работа в этом направлении ведется в Брасовском, Выгоничском, Дубровском, Дятьковском, Мглинском, Почепском, Рогнединском, Карачевском, Стародубском, Трубчевском и Унечском районах. Необходимо активизировать работу по оздоровлению хозяйств от лейкоза КРС в Гордеевском, Жирятинском, Жуковском, Злынковском, Климовском, Красногорском, Навлинском, Новозыбковском, Погарском и Суражском районах.

Осуществлялся контроль за:

- кормлением и содержанием животных;

- сдачей на убой скота больного вирусом лейкоза;

- вакцинацией восприимчивых животных против бешенства в неблагополучных пунктах, а также вакцинации восприимчивых животных против сибирской язвы и лептоспироза;

- выполнением районными ветеринарными станциями планов противоэпизоотических мероприятий.

Специалисты Учреждения участвовали в семинарах и совещаниях, проводимых департаментом сельского хозяйства Брянской области, управлением ветеринарии Брянской области, где обсуждались вопросы по ветеринарному обслуживанию, выполнению планов противоэпизоотических мероприятий, сезонным обработкам животных, выполнению оздоровительных мероприятий от лейкоза КРС.

Ветеринарными специалистами учреждения сделано более 50 выездов в районы области с целью контроля выполнения противоэпизоотических мероприятий, проведено 108 консультаций о соответствии производственных, технологических и ветеринарно-санитарных условий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с выдачей рекомендаций по выполнению ветеринарно-санитарных требований к данным предприятиям.

В течение года оказывались услуги юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в проведении дезинфекции, дезинсекции, дератизации 28 объектов, общей площадью 11887, 2 кв.м.

Карачевским и Глинищевским лабораторно-диагностическим отделом проведено 130492 исследования, получено 2519 положительных результатов.

В ЛДО проводили:

- серологические исследования крови животных на лейкоз, бруцеллез;

- микробиологические, физико-химические исследования мяса, мясной и молочной продукции;

- копрологические исследования;

- исследования смывов на качество дезинфекции и т.д.

В ЛДО созданы все условия для проведения лабораторных исследований, имеется современное оборудование, а также квалифицированные специалисты.

Специалистами Глинищевского ЛДО освоен и успешно применяется такой вид исследования как иммуноферментный анализ диагностики лейкоза.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter