Зимне-стойловое содержание животных в хозяйствах регионов области

Опубликовано: 06.12.2022

На территории Брянской области в хозяйствах всех форм собственности наступил период зимне-стойлового содержания крупного рогатого скота (далее – КРС).

В 515 животноводческих помещениях, используемых для зимовки КРС проведена дезинфекция, осуществлен ремонт полов, кормушек, кровель и т.д.

Санитарное состояние животноводческих помещений удовлетворительное.

С наступлением зимне-стойлового периода КРС переводят на зимний рацион кормления: сено, сенаж, силос, концентрированные корма, минеральные подкормки. На одну условную голову крупного рогатого скота заготовлено в зимовку 25,5 ц кормовых единиц, что на 0,3 кормовых единицы выше к уровню 2021 – 2022 гг.

В рацион кормления КРС входит 4 – 5 кг сена, до 5 кг соломы, 25 – 30 кг силоса, 15 – 25 кг сенажа, 4 – 5 кг концентратов, а также минерально-витаминные комплексы, соль и другие добавки. Заготавливаемые корма находятся на территориях хозяйств.

Упитанность скота в хозяйствах всех форм собственности высшая и средняя.

Специалистами госветслужбы проводятся исследования кормов на токсичность, рН, наличие грибкового поражения. В зональные ветеринарные лаборатории Брянской области уже поступило 357 проб различных кормов (сено, сенаж, силос, концентрированные корма). Качество кормов соответствует допустимым нормам.

В хозяйствах завершена осенняя диспансеризация животных. По ее результатам руководителям хозяйств выданы рекомендации по улучшению кормления, пополнения витаминно-минеральных добавок в рационы, а также содержанию животных.

Еженедельно в ГБУ Брянской области "Брянская областная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных" из госветучреждений области поступает информация о ходе зимовки животных. Зимовка проходит в штатном режиме, массового падежа не допущено, чрезвычайных происшествий не зарегистрировано.

Специалисты райветстанций приступили к диагностическим исследованиям животных на бруцеллез, лейкоз, туберкулез, проводятся обработки против паразитарных заболеваний, вакцинации против особо опасных заболеваний.

На райветстанциях изданы приказы по контролю зимовки, закреплены специалисты, создан запас медикаментов для оказания экстренной помощи животным.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter