Подготовка и дезинфекция животноводческих помещений к зимне-стойловому содержанию 2022—2023 гг.

Опубликовано: 10.11.2022

В хозяйствах всех форм собственности области завершились ветеринарно-санитарные мероприятия (дезинфекция, дезинсекция, дератизация) перед постановкой скота на зимне-стойловое содержание. Это одно из важнейших звеньев в системе противоэпизоотических мероприятий, обеспечивающее благополучие по инфекционным болезням, санитарному качеству продуктов, сырья и кормов животного происхождения, а также безопасность человека в отношении зооантропонозов. При некачественной дезинфекции или при ее полном отсутствии на животноводческих объектах возникают благоприятные для условия развития патогенных микроорганизмов и роста заболеваемости животных. Качество проведенной дезинфекции определяется лабораторными исследованиями проб смывов.

В предстоящую зимовку 2022-2023 г будут задействованы 513 животноводческих помещений: 288 коровников, 215 телятников, 4 свинарника, 3 овчарни и 3 конюшни. В настоящее время дезинфекция проведена во всех животноводческих помещениях, что составляет 100 % от общего количества объектов. Все работы по подготовке дезинфекции животноводческих помещений проводились согласно графиков, утвержденных начальниками районных сельскохозяйственных управлений, согласованных с ветеринарными службами.

Для проведения дезинфекции в районах области использовалась 91 единица дезинфекционной техники: 21 автомобиль ДУК, 62 установки DS-160, Унигрин, 8 установок ВДУ-А2. Для проведения выше перечисленных мероприятий было использованно 1500 литров дезинфектантов.

Отобрано 4918 смывов для проведения лабораторных исследований на качество дезинфекции, положительных результатов не выявлено.

При проведении ветеринарно-санитарных мероприятий был проведен инструктаж, соблюдалась техника безопасности при работе с дезинфицирующими растворами и в работе с оборудованием, предназначенном для проведения дезинфекции. Лица, выполняющие данные работы, были обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения.

Ветеринарно-санитарные мероприятия контролировались специалистами ГБУ Брянской области «Облветстанция». В адрес учреждения еженедельно поступала информация от руководителей госветучреждений Брянской области о ходе дезинфекции, дезинсекции, дератизации животноводческих помещений, на основании которой производился анализ выполнения ветеринарно-санитарных мероприятий и составлялась сводная информация.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter