31 августа - День ветеринарного работника

Опубликовано: 02.09.2022

31 августа 2022 года отмечается профессиональный праздник - День ветеринарного работника, утверждённый Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации № 188 от 11 июня 2014 года.

Дата праздника имеет символическое значение. Она посвящена канонизированным Флору и Лавру. В православной традиции они считаются покровителями скота. Святых казнили после обращения в христианство исцеленного сына византийского жреца. 31 августа 2011 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предписал отмечать церковный праздник в честь ветеринаров.

В это день коллектив ГБУ Брянской области «Облветстанция» принял участие в праздничном богослужении в храме Флора и Лавра, расположенном в с. Городцы Выгоничского района.

Также в службе приняли участие прихожане храма. Богослужение проводили настоятель храма иерей Виктор Осипов и благочинный Выгоничского церковного округа иерей Иоанн Травиничев.

Начальник ГБУ Брянской области «Облветстанция» И.Н. Василенко от лица всей организации поблагодарил отца Виктора за проведение богослужения и покровительствование ветеринарной службы.

Надеемся, что дружеские отношения, которые сложились между настоятелем храма во имя святых мучеников Флора и Лавра и коллективом учреждения, будут развиваться и способствовать укреплению нравственности и духовности в обществе. 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter