Итоги работы районных НФГО с целью обеспечения осуществления мероприятий по защите населения животных от чрезвычайных ситуаций за 2023 год

Опубликовано: 06.12.2023

Руководителем областного штаба нештатного формирования по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее – НФГО) Василенко И.Н. подведены итоги работы за 2023 год.

Согласно плановых мероприятий в текущем году было проведено 21 командно-штабное учение (далее – КШУ) по гриппу птиц, сибирской язве, туберкулезу, ящуру, африканской чуме свиней. Проведенные учения показали готовность госветучреждений Брянской области и привлеченных организаций к ликвидации условных очагов особо опасных болезней животных и птиц. Поставленные задачи были выполнены.

Также было проведено 2 областных КШУ с участием государственных ветеринарных служб Курской, Орловской, Смоленской и Калужской областей.

В Выгоничском районе были проведены КШУ по африканской чуме свиней, в Карачевском районе – КШУ по гриппу птиц, с оценкой хорошо.

Все командиры НФГО прошли обучение в органах МЧС и получили удостоверения. По личному составу НФГО обучение прошли 93 человека.

Согласно приказа управления ветеринарии Брянской области от 10 февраля 2022 года № 131 в НФГО созданы финансовые и материальные ресурсы для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Руководством ГО и ЧС области при комплексной проверке Брасовского и Дубровского муниципальных районов были отмечены благодарностью начальники ГБУ Брянской области «Брасовская райветстанция», ГБУ Брянской области «Брасовская зональная ветеринарная лаборатория», ГБУ Брянской области «Дубровская межрайветстанция» и ГБУ Брянской области «Дубровская зональная ветеринарная лаборатория» за хорошую оснащенность и подготовку к проведению смотра сил и средств.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter