Об итогах работы ГБУ Брянской области «Брянская областная ветеринарная станция по борьбе с болезнями животных» за 2023 год

Опубликовано: 15.01.2024

Работа ГБУ Брянской области «Облветстанция» (далее – Учреждение) была направлена на охрану территории Брянской области от заноса заразных и иных болезней животных, предупреждение и ликвидацию заразных и массовых незаразных болезней животных, обеспечение безопасности продуктов животноводства и растениеводства в ветеринарно-санитарном отношении, защиту населения от болезней общих для человека и животных.

Особое внимание специалисты Учреждения уделяли контролю за благополучием области по туберкулезу крупного рогатого скота (далее – КРС). В 2023 году были проведены контрольные исследования на туберкулез КРС в ряде сельхозпредприятий всех форм собственности Брянского, Дубровского, Жуковского, Клинцовского, Дятьковского районов. Всего было исследовано 9400 голов КРС, положительно реагирующих на туберкулин животных не выявлено. В ряде хозяйств районов была выявлена сенсибилизация КРС атипичными микобактериями и микобактериями птичьего вида. Руководителям сельхозпредприятий были даны рекомендации по дальнейшему исследованию животных на туберкулез.

Совместно со специалистами департамента сельского хозяйства Брянской области и главами администраций муниципальных районов обсуждали меры и перспективы оздоровления хозяйств всех форм собственности от лейкоза КРС. Положительная работа в этом направлении ведется в Брасовском, Брянском, Выгоничском, Дубровском, Дятьковском, Мглинском, Почепском, Рогнединском, Карачевском, Стародубском, Трубчевском и Унечском районах. Необходимо активизировать работу по оздоровлению хозяйств от лейкоза КРС в Гордеевском, Жирятинском, Жуковском, Злынковском, Климовском, Красногорском, Навлинском, Новозыбковском, Погарском и Суражском районах.

Осуществлялся контроль за:

-  кормлением и содержанием животных;

-  сдачей на убой скота больного вирусом лейкоза;

- вакцинацией восприимчивых животных против бешенства в неблагополучных пунктах, а также вакцинации восприимчивых животных против сибирской язвы и лептоспироза;

-   выполнением районными ветеринарными станциями планов противоэпизоотических мероприятий.

Ежеквартально составлялись отчеты 1-вет, 1-вет А , 2- вет, 3- вет.

Проведены весенняя и осенняя диспансеризации животных для контроля физиологического состояния.

Специалисты Учреждения участвовали в семинарах и совещаниях, проводимых департаментом сельского хозяйства Брянской области, управлением ветеринарии Брянской области, где обсуждались вопросы по ветеринарному обслуживанию, выполнению планов противоэпизоотических мероприятий, сезонным обработкам животных, выполнению оздоровительных мероприятий от лейкоза КРС.

Участвовали в областных учениях по ликвидации условного очага по гриппу птиц в Карачевском районе и АЧС в Выгоничском районе.

Сделано более 50 выездов в районы области с целью: контроля выполнения противоэпизоотических мероприятий, сохранности животных.

Ветеринарными специалистами Учреждения проведено 119 консультаций  о соответствии производственных, технологических и ветеринарно-санитарных условий юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с выдачей рекомендаций по выполнению ветеринарно-санитарных требованиям к данным предприятиям.

Карачевским и Глинищевским лабораторно-диагностическим отделом (далее – ЛДО) проведено 124672 исследований, получено 2081 положительных результатов.

В ЛДО проводили:

- серологические исследования крови животных на лейкоз, бруцеллез;

- микробиологические, физико-химические исследования мяса, мясной и молочной продукции;

- копрологические исследования;

- исследования смывов на качество дезинфекции и т.д.

В ЛДО созданы все условия для проведения лабораторных исследований, имеется современное оборудование, а также квалифицированные специалисты.

Специалистами Глинищевского ЛДО освоен и успешно применяется такой вид исследования как иммуноферментный анализ диагностики лейкоза.

За добросовестный труд в 2023 году поощрено 6 сотрудников организации.

В работе Учреждения сотрудниками организации не допущено нарушений по охране труда, трудовой дисциплины.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter