Диспансеризация животных – залог эпизоотического благополучия

Опубликовано: 15.02.2024

Ежегодно ветеринарной службой Брянской области проводится диспансеризация животных, которая представляет собой систему ветеринарных диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для своевременного выявления ранних предклинических и клинических признаков болезней, их профилактики и лечения больных животных.

Главная цель специалистов ветеринарной медицины – своевременное выявление заболеваний животных и их предупреждение путем полного охвата поголовья сельскохозяйственных животных профилактическими обработками.

Диспансеризацию животных проводят обычно весной или осенью. Весенняя диспансеризация 2024 года в Брянской области начнется в марте.

Диспансеризация животных включает в себя диагностические исследования и лечебные мероприятия, направленные на выявление скрытых, и выраженных клинических симптомов болезней. Полученные при диспансеризации данные клинического обследования животных и лабораторных исследований (биохимические исследования крови и общий клинический анализ крови, общий анализ мочи, паразитологическое исследование кала), анализ кормления сравнивают с нормальными показателями с целью определения здоровья животных и выявления причин, вызвавших те или иные отклонения в организме животных.

Выполнение диагностических мероприятий, анализ результатов, наряду с ветеринарно-санитарными мероприятиями и  соблюдением зоогигиенических норм содержания животных, позволяет обеспечить не только эпизоотическое благополучие области, но и дает возможность значительно увеличить количественные и качественные показатели отрасли животноводства.

Рекомендуем владельцам животных принять активное участие в весенней диспансеризации.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter