Чем опасны нитраты

Опубликовано: 30.04.2021

Впервые о нитратах заговорили в нашей стране в 70-х годах, когда в Узбекистане случилось несколько массовых желудочно-кишечных отравлений арбузами, при их чрезмерной подкормке аммиачной селитрой. В мировой науке о нитратах знали уже давно, что нитраты обладают высокой токсичностью для человека и сельскохозяйственных животных.

Возникает вопрос, так что же такое нитраты?

Нитраты представляют собой соли азотной кислоты, присутствующие во всех живых организмах и составляющие необходимую часть питания растений. Основными источниками поступления нитратов в человеческий организм являются продукты растительного происхождения (прежде всего овощи) и вода. Несмотря на то, что овощи и фрукты – это важный поставщик витаминов и минеральных веществ, необходимых для организма человека. Но вместе с полезными веществами в организм человека попадают и опасные, которые накапливаются в растениях и вызывают отравление организма. Этими опасными веществами являются нитраты.

Основными признаками нитратных отравлений у человека являются:

синюшность ногтей, лица, губ и видимых слизистых оболочек;

тошнота, рвота, боли в животе;

понос, часто с кровью, увеличение печени, желтизна белков глаз;

головные боли, повышенная усталость, сонливость, снижение работоспособности;

одышка, усиленное сердцебиение, вплоть до потери сознания;

при выраженном отравлении — смерть.

Также известно, что нитраты снижают содержание витаминов в пище, которые входят в состав многих ферментов, стимулируют действие гормонов, а через них влияют на все виды обмена веществ. При длительном поступлении нитратов в организм человека (пусть даже в незначительных дозах) уменьшается количество йода, что приводит к увеличению щитовидной железы. Установлено, что нитраты сильно влияют на возникновение раковых опухолей в желудочно–кишечном тракте у человека. Нитраты способны вызывать резкое расширение сосудов, в результате чего понижается кровяное давление.

Проблема токсичного накопления нитратного азота в сельскохозяйственной продукции и вредного воздействия его на организм человека на данном этапе является одной из наиболее острых и актуальных.

При осуществлении государственного ветеринарного контроля на рынках и ярмарках города Брянска специалистами ГБУ Брянской области «Управление ветеринарии города Брянска» за истекший период 2021 года были установлены случаи превышения содержания нитратов в 26 партиях растительной продукции (огурцы, кабачки, капуста белокочанная, картофель, перец болгарский, свекла столовая). Некачественная и опасная продукция изъята из оборота и утилизирована. Госветслужба Брянской области предупреждает граждан о том, что сельскохозяйственную продукцию необходимо приобретать на специализированных ярмарках и рынках города Брянска.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter