Исследования молочных продуктов на показатели безопасности

Опубликовано: 10.06.2021

Кисломолочные продукты играют большую роль в укреплении иммунитета человека, повышают противоинфекционную устойчивость организма, оказывают противоаллергенное действие. При употреблении кисломолочных продуктов в организм поступает молочная кислота и молочнокислые микроорганизмы.

В аккредитованную в испытательную лабораторию ГБУ Брянской области «Управление ветеринарии г. Брянска» доставляются различные молочные продукты для исследования на показатели безопасности, в т.ч. для определения количества молочнокислых микроорганизмов.

Молочнокислые микроорганизмы – не спорообразующие неподвижные бактерии, хорошо размножающиеся при низком уровне кислотности. Их специально вводят в состав некоторых продуктов для достижения желаемых характеристик. При подавлении роста других бактерий или превышения допустимой концентрации молочнокислые микроорганизмы могут вызвать порчу продуктов. Это проявляется образованием избыточной кислоты или скисанием.

Одним из наиболее распространенных видов молочнокислых бактерий является такой вид бактерий как Lactococcus lactis. Это неподвижные кокки, не образующие спор, хорошо окрашиваются анилиновыми красителями и по Граму, в молодом виде имеют форму стрептококка. На среде Бликфельдта плотная дает точечные круглые колонии, L. lactis разлагает сахар без образования газов на две молекулы молочной кислоты. Наиболее благоприятная для развития температура составляет +30…+35 °С.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter