Испытательная лаборатория ГБУ Брянской области «Управление ветеринарии города Брянска» прошла процедуру подтверждения компетентности и расширения области аккредитации

Опубликовано: 13.01.2023

В июле 2022 года экспертной группой Федеральной службы по аккредитации проведена экспертиза оценки соответствия аккредитованного лица требованиям Критериев аккредитации, утверждённых приказом Минэкономразвития РФ от 26.10.2020 № 707 «Об утверждении критериев аккредитации и перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации» и ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 «Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий».

В декабре 2022 года Выгоничский лабораторно – диагностический отдел испытательной лаборатории ГБУ Брянской области «Управление ветеринарии города Брянска» прошёл процедуру проверки в рамках расширения области аккредитации.

В ходе двух оценок экспертная группа оценила компетентность сотрудников, материально – техническую базу, обеспеченность необходимыми нормативными документами и функционирование системы менеджмента качества. По результатам экспертизы установлено соответствие испытательной лаборатории критериям аккредитации, как в утверждённой области аккредитации, так и в области, представленной на расширение.

Область аккредитации испытательной лаборатории была расширена на 42 методики и позволяет проводить исследования с использованием классических и современных методов исследования, в т.ч. ИФА (иммуноферментный анализ), ГХ (газовая хроматография), ААА (атомно – абсорбционная спектрометрия).

Расширение области аккредитации позволяет испытательной лаборатории учреждения увеличить количество выполняемых работ по региональному пищевому мониторингу, а также увеличить спектр услуг, предоставляемых физическим и юридическим лицам, а именно: исследование продовольственного сырья и пищевых продуктов, зерна и продуктов его переработки, кормов и комбикормового сырья на содержание микотоксинов, пестицидов, тяжелых металлов, радионуклидов

Обеспеченность достоверности результатов выполненных исследований достигается опытом квалифицированных специалистов, государственной поверкой оборудования, участием испытательной лаборатории в межлабораторных сличительных испытаниях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter