«Парниковый эффект» огурца: Бояться ли нитратов?

Опубликовано: 14.02.2023

Все без исключения ранние овощи выращены в парниках при использовании стимуляторов роста и удобрений, которые питают растения. Нормы содержания этих веществ в парниковых овощах значительно выше, чем в грунтовых.

Присутствие нитратов в растениях считается нормальным, поскольку они являются источниками азота, но их увеличение нежелательно, поскольку они очень токсичны для людей и сельскохозяйственных животных. Неоправданное применение больших доз азотных удобрений приводит к тому, что часть азота идет на рост и плодоношение, а избыток его скапливается в самом растении.

Одним из главных опасных явлений при нитратном отравлении является то, что они превращаются в организме в конечном итоге в нитрозосоединения, многие, из которых являются канцерогенными.

Вся продукция растениеводства, поступающая для реализации на рынки и ярмарки города Брянска, подлежит обязательной ветеринарно – санитарной экспертизе в государственных лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы ГБУ БО «Управление ветеринарии города Брянска».

Исследования на нитраты проводятся на оборудовании, прошедшим государственную поверку, количественным ионометрическим методом определения нитратов, путем измерения их концентрации в полученной вытяжке овощей.

На сегодня уже выявлено 2 случая превышения допустимого уровня нитратов в двух партиях свежих огурцов общим весом 17 кг.

Что касается домашних приборов (нитратомеров), они неточны и не сертифицированы. Не надо пытаться покупными тестами определять содержание нитратов: они никогда не покажут стопроцентный результат, а значит их показатели являются спорными. Опасно доверять проверку качества продуктов питания случайным людям по объявлению в интернете. Такие «эксперты» зачастую являются обычными продавцами неэффективных тестеров.

Все исследования должны проводиться специалистами государственных и (или) аккредитованных лабораторий.

Государственные лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы на ярмарках и рынках города Брянска расположены по адресам:

Советский район ООО «Десна», г. Брянск, ул. Емлютина, д. 37

ООО «Комфортаренда», г. Брянск, ул. Авиационная, д. 5А

Бежицкий район ПО «Бежицкие ряды», г. Брянск, ул. Ульянова, д. 51

Фокинский район ООО «МР-Садко», г. Брянск, пр-кт Московский, д. 18А

Володарский район Ярмарка ИП Бадырхановой Н.М., г. Брянск, ул. Димитрова, д. 29а.

Кроме того, исследования овощей можно провести в аккредитованной испытательной лаборатории ГБУ Брянской области «Управление ветеринарии города Брянска» по адресу: г. Брянск, ул. Вали Сафроновой, д.89.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter