Бутерброд с маслом или за что мы платим?

Опубликовано: 25.07.2023

Современный рынок предлагает потребителю широкий выбор отечественных и импортных продовольственных товаров. Не секрет, что значительное расширение ассортимента продуктов питания на потребительском рынке не обходится без стремления выпускать под видом известных товарных марок явные подделки или продукцию заведомо заниженного качества. Одним из видов подделки масложировой и молочной продукции является замена молочных жиров продуктами немолочного происхождения, например растительными жирами. Чаще всего подделывают сливочное масло, сыры, творог, сметану. Употребление продукции низкого качества может спровоцировать нарушение обмена веществ, развитие аллергических реакций.

Сливочное масло - продукт, который легко, а главное недобросовестным производителям, выгодно фальсифицировать. Однако при замене качественного биологического сырья более дешевым растительным, забывают при этом учитывать его органолептические, физические и структурно – механические показатели. Замена какого – либо ингредиента приводит к изменению вкуса, аромата, текстуры, срока годности и других показателей качества продукта.

Внедрение системы электронной ветеринарной сертификации сделало важный шаг к «прозрачности» производства, ведь система позволяет отслеживать историю продукции по всей товаропроводящей цепи. Однако, несмотря на это, устанавливаются случаи, когда предприятие – изготовитель является «фантомным», то есть отсутствует по фактическому месту нахождения производства. Пока будет установлено, кто стоит за сфальсифицированным маслом, из какого сырья и в каких условиях оно было сделано, продукт будет уже ждать нас на прилавках. 

Как же специалисты лабораторий выявляют запретный ингредиент?

Наиболее достоверными и эффективными методами выявления фальсификации молочных продуктов являются хроматографические.  Испытательная лаборатория Государственного бюджетного учреждения Брянской области «Управление ветеринарии города Брянска» оборудована современным и высокоточным прибором – газовым хроматографом, позволяющим проводить лабораторные исследования на обнаружение жиров немолочного происхождения в молочной продукции.

Потребителям остается верить тому, что указано на этикетках, и руководствоваться здравым смыслом. Руководителям предприятий, особенно социальных учреждений, в которых высок процент попадания фальсифицированной продукции, есть возможность исследовать поступившую молочную продукцию на базе аккредитованной Испытательной лаборатории Государственного бюджетного учреждения Брянской области «Управление ветеринарии города Брянска». Здесь проводятся лабораторные исследования не только на наличие замены натуральных молочных жиров растительными, но и на отклонения от заявленного состава: начиная с добавления воды и последовавшего за этим снижения жирности, а также выявление опасных бактерий и микробов, токсинов и тяжелых металлов.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter