Весна - время пироплазмоза

Опубликовано: 06.04.2018

В марте 2018 года в ветлечебницу Советского района города Брянска поступил семимесячный щенок по кличке «Чарли», с жалобами на вялость, отсутствие аппетита, быструю утомляемость, отдышку,  резкую потерю веса,  желтушность слизистых оболочек, кровь в моче. Со слов владельца животное содержится в доме, кормление натуральное, осуществляется 3 раза в день, вода вволю, не стерилизовано, дегельминтизация осуществлялась раз в год, у животного имеются вакцинации до 2017 года.

При осмотре животного  температура повышена - 40 градусов, дыхание частое и неспокойное, слизистая рта приобрела желтоватый оттенок. Картина мазка подтвердила диагноз – пироплазмоз.

Пироплазмоз – одно из опаснейших заболеваний, которое переносится иксодовыми клещами и поражает некоторые виды животных.

Пироплазмы разрушают эритроциты, содержимое которых выходит в кровоток, возникает сильная анемия, наступает дегенерация печени,  нарушается проводимость сосудов на почве интоксикации, следуют застойные явления, отеки, нарушения сердечной деятельности, сердечно - сосудистая недостаточность, коллапс, шок и смерть.

Животному был назначен курс препаратов, которые очищают кровь от токсинов и стимулирует иммунитет.  А именно: внутривенные инфузии с витаминами, антигистаминные препараты, а так же препараты для устранения возбудителя заболевания.

После проведения курса, животное чувствует себя хорошо. Владельцу животного были даны дальнейшие рекомендации по профилактике данного заболевания, а именно: с наступлением первых теплых дней необходимо надеть своему питомцу специальный ошейник против блох и клещей, или дать таблетку от клещей, дополнительным средством профилактики являются капли на холку.

По возвращению с прогулки поверхность тела щенка необходимо будет внимательно осмотреть. И, если вы обнаружили присосавшихся к её коже клещей – их необходимо будет аккуратно, с помощью пинцета, удалить и сжечь. Если вы сомневаетесь в том, что сможете аккуратно выкрутить клеща - обратитесь лучше за помощью в ближайшую ветеринарную клинику.

Малейшее изменение в поведении животного или ухудшение в его самочувствии должно вас насторожить, и послужить поводом для обращения в ветеринарную клинику. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter