Оральная папиллома у кошек

Опубликовано: 06.04.2018

28 марта 2018 года в ветлечебницу Советсткого района города Брянска поступила восьмимесячная кошка по кличке «Мурка», с жалобами на вялость, отсутствие аппетита, появление в области рта у животного множественных новообразований, вызывающих зуд. Со слов владельца животное содержится дома, кормление натуральное, не стерилизовано, дегельминтизация осуществлялась раз в пол года, у животного имеются вакцинации до 2017 года.

При осмотре животного  в области рта обнаружено овальное возвышение с приплюснутой верхушкой. Был поставлен диагноз оральная папиллома. Других патологий при осмотре не было обнаружено.

Оральная папиллома - наиболее распространенный вид бородавок у кошек 6-9 месяцев. Появляются они в ротовой полости, чаще всего на язычке.

Дифференциальный диагноз:

• коллагенозная родинка (Collagenous nevus)

• грануляционные ткани

• эозинофильная гранулема

В нашем случае бородавочки мешают питомцу кушать, мы прибегаем именно к оперативному методу.

Помимо удаления папилломы, животному проводят иммуностимулирующую медикаментозную терапию, а также назначают курсовое лечение противовирусными препаратами, дают поливитаминные комплексные таблетки и минеральные добавки. К сожалению, ни один из способов лечения не позволяет уничтожить вирус папилломы у кошек полностью. При малейшем ослаблении иммунного ответа болезнь может повториться.

После проведения курса, животное чувствует себя хорошо. Владельцу животного были даны дальнейшие рекомендации по профилактике данного заболевания, а именно: укрепление защитных сил организма, а также избегать прямого контакта с носителями вируса папилломы. Профилактических вакцин против папилломатоза не существует.

Источник: http://zoohelp.ru/item/92-papillomy-u-koshek-i-sobak

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter