Плановые противоэпизоотические мероприятия

Опубликовано: 05.12.2022

В ноябре 2022 года работники ГБУ Брянской области «Гордеевская райветстанция» приступили к плановым противоэпизоотическим мероприятиям во всех хозяйствах Гордеевского района: взятие крови на лейкоз РИД, лейкоз ГЕМ, исследование на туберкулез, вакцинация КРС против бешенства, диспансеризация маточного поголовья.

Вовремя и грамотно проведенная ветпрофилактика не только предотвращает появление болезней, но и снижает затраты на лечение животных, которое зачастую бывает дороже самой профилактики. Для того чтобы избежать лишних трат, необходимо поддерживать чистоту в помещениях, где содержится скот, обеспечивать ему своевременное и качественное кормление, применять качественные вакцины.

Одной из наиболее часто встречающихся болезней крупного рогатого скота является хроническая инфекционная болезнь - лейкоз, который причиняет хозяйствам большой экономический ущерб, связанный с затратами на проведение противолейкозных мероприятий, снижением качества, количества молочной и мясной продукции.

Благодаря проводимым, чётко в соответствии с установленным графиком, прививкам и обработкам, специалисты госветслужбы делают все, чтобы не допускать вспышек особо опасных заболеваний на территории района.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter