Плановые ветеринарно-профилактические мероприятия

Опубликовано: 17.06.2020

Согласно планов ветеринарно-профилактических мероприятий специалистами ГБУ Брянской области «Дубровская межрайветстанция» филиал Рогнединский в мае-июне  проведены мероприятия по профилактике миксоматоза кроликов.

Миксоматозом называется очень серьёзное воспалительное заболевание, распространителем которого является вирус. Оно способно поразить абсолютно всех кроликов, будь то домашние или дикие.

Сопровождается недуг возникновением образований в виде шишек и сложной формой конъюнктивита с гнойными выделениями. Чаще всего вспышки миксоматоза у кроликов регистрируют в весенне-летний период. Это связано с тем, что в теплое время года максимальную активность проявляют кровососущие насекомые, которые могут переносить возбудителя болезни.

Для профилактики миксоматоза сотрудники ГБУ Брянской области «Дубровская межрайветстанция» чаще всего используют ассоциированную вакцину против миксоматоза и ВГБК. Это комплексное лекарство, обеспечивающее защиту от двух патогенов. Стоит отметить, что вакцина помогает сформировать устойчивый иммунитет у кроликов от двух смертельных вирусов. Особые антитела начинают появляться у привитых животных уже спустя 72 часа, и сохраняются в организме на протяжении одного года.

Всего за май-июнь 2020 года сотрудниками ГБУ Брянской области Рогнединского филиала «Дубровская межрайветстанция» было вакцинировано 120 гол кроликов в личных подсобных хозяйствах граждан Рогнединского района.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter