Отбор проб для диагностических исследований на предмет заболеваемости пчел

Опубликовано: 29.06.2020

Согласно планов регионального эпизоотического мониторинга и профилактических противоэпизоотических мероприятий специалистами ГБУ Брянской области «Дубровская межрайветстанция» в июне 2020 года проведены отборы проб для диагностических исследований на предмет заболеваемости пчел такими болезнями как акарапидоз, американский и европейский гнилец, варроатоз и нозематоз.

Диагностику необходимо своевременно проводить во избежание распространения инфекционных болезней среди пчел и в целях повышения качества производимого меда. Данные заболевания возникают в результате нарушения условий жизни необходимых пчёлам. Неправильное кормление, ошибки в содержании и разведении. Правильную диагностику позволяет провести регулярный осмотр пчелиных гнезд. Пасечник должен выявлять по косвенным признакам эпизоотическое благополучие пчелосемей – равновесие между взрослыми особями и количеством расплода, достаточные запасы корма, хорошая работа матки (расплод расположен компактно, не имеет пропусков, есть печатный и открытый расплод). Но более достоверные данные о состоянии пчел можно получить только на основании анализов проб, взятыми ветеринарными специалистами. Основная причина заболеваний – отсутствие в кормовых рамках полноценного белка. Содержится он в перге. Включающей в себя протеины, необходимые для развития и жизнедеятельности насекомых, а также выращивания здоровых личинок. Вторая причина – неаккуратность в работе с пчелосемьями (переохлаждение гнезд). По сути любая стрессовая ситуация способствует возникновению вспышки заболеваемости пчел.

Для профилактики и исключения возникновения инфекционных заболеваний пчелосемей специалистами ГБУ Брянской области «Дубровская межрайветстанция» Дубровского района были проведены беседы с владельцами пасек и доведена основная информация по условиям содержания пчелосемей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter