Работа по бюджетной стерилизации и кастрации домашних животных

Опубликовано: 02.12.2022

Ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Дубровская межрайветстанция» организована работа по бюджетной стерилизации и кастрации домашних животных. Ведется журнал регистрации. Владельцы животных заполняют согласие на обработку персональных данных, добровольное согласие на оказание бюджетной стерилизации(кастрации). Животные регистрируются в системе ВетИС Хорриот.

Стерилизация – это лишение животного функции размножаться.

Причиной стерилизации является забота о здоровье питомцев. У нестерилизованных самок существует большая вероятность развития различных заболеваний половой системы: от частых воспалительных процессов до появления угрожающих жизни злокачественных новообразований, исчезают признаки течки у самок из-за невозможности выработки половых гормонов.

Кастрация – это операция по удалению половых желёз у животных. После кастрации животные не только не способны к воспроизводству потомства, но и прекращают нежелательные проявления полового влечения (агрессия у самцов), снижается или пропадает мечение территории.

Благодаря кастрации животное становится более спокойным, контактным с домочадцами, снижается его агрессия, связанная с половыми инстинктами.

У кастрированных животных снижен риск болезней детородных органов.

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter