Вакцинация домашних животных!!!

Опубликовано: 27.03.2024

Вакцинацию нужно принимать как профилактическое мероприятие. Гораздо легче бывает предотвратить инфекционные заболевания, чем лечить их.  Вакцинировать нужно всех своих питомцев, в независимости дома они живут или на улице, ведь инфекцию могут принести в дом и хозяева на руках, одежде, а также обуви. Вакцинация – мероприятие, направленное на формирование иммунитета к определенной болезни. Она может быть проведена однократна или многократно. Кратность говорит о том, сколько раз необходимо вводить вакцину для образования стойкого поствакцинального иммунитета.

Против каких инфекций ветеринарный врач порекомендует вакцинировать своих питомцев. При подборе вакцины учитывается вид животного, возраст, наличие  предыдущих вакцинаций.

Вакцина способствует формированию у животного иммунитета к определенной инфекции. Она содержит фрагменты инфекционного агента, который, попадая в живой организм, вызывает соответствующую реакцию в виде выработки антител. В последующем, если питомец столкнется с подобным вторжением инфекции, он не заболеет или болезнь пройдет в легкой форме.

Опасные заболевания питомцев, от которых проводят обязательную вакцинацию – бешенство (вирусное заболевание, которое может поставить под угрозу жизнь и здоровье не только животного, но и человека), а также чума, энтериты (парвовирусный, коронавирусный), аденовирусные инфекции, лептоспироз, инфекционный гепатит, парагрипп, парвовироз, хламидиоз, панколейкопения, калицивирусная инфекция, бордетеллез.

Ветеринарными специалистами ГБУ Брянской области «Карачевская райветстанция» на текущий период 2024 года было проведено 287 вакцинаций собак и кошек против бешенства и 26 вакцинаций против вирусных заболеваний.

Любой владелец хочет видеть своего любимца здоровым и жизнерадостным. Залог такого состояния собаки – своевременно поставленная прививка.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter