Карантинирование свиней

Опубликовано: 03.02.2023

Карантинирование – это система упреждающих профилактических мероприятий, направленных на недопущение заноса возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний животных и человека на территорию, куда ввозят определенный вид животных.

На территории Климовского района имеется 4 комплекса для содержания свиней ООО «Мираторг-Курск». Свинопоголовье поступало как с территории Российской Федерации, так и из-за ее пределов.

31 января 2023 года осуществлен ввоз свиней с Франции в количестве 600 голов на свиноводческий комплекс № 15 в с. Любечане. 1 февраля животные поставлены на профилактическое карантинирование. В мероприятиях принимают участие ветспециалисты предприятия, закрепленный специалист госветслужбы Климовского района и представитель Россельхознадзора. В рамках карантинных мероприятий осуществляется отбор проб крови, проводится исследование на туберкулез, животные вакцинируются против вирусных заболеваний, рожи, классической чумы свиней, лептоспироза.

Ранее, в декабре 2022 года на данный комплекс уже были завезены свиньи из Франции в количестве 280 голов. Карантинные мероприятия завершены.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter