Перелом лапы у кошки

Опубликовано: 16.01.2024

Кошки очень шустрые и любопытные питомцы, по этой причине нередко получают травмы. Достаточно частое явление в ветеринарной практике это перелом лапы.

Перелом — нарушение анатомической целостности кости и прилегающих к ней тканей. Переломы делятся на: открытые. Кости выходят наружу, рвут ткани и слизистые. Возникают кровотечения и высок риск инфицирования открытой раны; закрытые. Кости остаются внутри, рана стерильна, отсутствуют наружные кровотечения, риск возникновения воспалений минимален. Лапы могут ломаться в одном либо сразу в нескольких местах (множественный перелом).

С подобной проблемой обратились владельцы своего питомца, в ГБУ Брянской области «Климовская межрайветстанция». Состоянии животного оценивалось как средней тяжести, отмечалась сильная болезненность конечности, отсутствие опоры на поврежденную лапу. Рентгеновский снимок показал -  перелом со смещением берцовой кости.  Потребовалось хирургическое вмешательство. Операция проводилась под общим наркозом. В ходе операции проведено совмещение поврежденной кости и фиксацию с помощью спицы. Назначены антибактериальные, противовоспалительные препараты, витамины. Прогноз исхода болезни благоприятный.

Конечно, не всегда возможно контролировать питомца, чтобы оградить его от попадания под колеса автомобиля или падения из окна. Однако соблюдение элементарных правил безопасности необходимо. Следите, чтобы Ваши пушистые питомцы не лазили на высокие деревья, закрывайте окна и форточки на время своего отсутствия. После каждой прогулки необходимо осматривайте домашнего питомца на предмет получения травм.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter