Рекомендации по выращиванию индеек в ЛПХ

Опубликовано: 30.06.2019

Индейководство по итогам 2018 года в РФ оказалось самой динамически развивающейся отраслью птицеводства.

Дефицит мяса индейки в России сохраняется, в год среднестатистический россиянин потребляет всего 1,8 кг мяса индейки, в США – 7,8 кг, в Израиле – 11,5 кг. В мясе индек низкое содержание холестерина, большая часть мышечной ткани в отношении к белому мясу, считается диетическим продуктом.

На сегодня в ЛПХ активно выращиваются индюки различных пород. Существуют различные способы выращивания индюшат на мясо: на грубой подстилке, в клеточных батареях и комбинированный. Для обогрева помещения используются как локальный (обогреватели), так и общий способ всего помещения. Под обогревателем размещают 250 индюшат. Температурный режим первые 2 недели под обогревателем поддерживают на уровне 36-37 С, в помещении около 27 С. К 30 дням устанавливают температуру 20-22 С. Световой режим 1-3 дня – 24 часа, 4-20 день – 17 часов. К 120 дню – 14 часов. Влажность в помещении поддерживают на уровне 65-70%. Расход подстилки на 1 голову с суточного до 16-недельного возраста индюшат составляет 6 кг, а до 23-недельного – 8 кг. Фронт кормления при типе кормления в зависимости от кросса индюшат составляет 4-5 см/гол., а фронт поения 2 см/гол. Плотность посадки на 1 м. кв. площади пола при выращивании до 16 нед. – 5 голов, до 23 нед. – 3 головы.

Практикуется технология выращивания индюшат на мясо с суточного до 8-недельного возраста в клетках с последующим доращиванием на подстилке.

Для устранения каннибализма и снижения травматизма рекомендуют обрезать клюв. Одним из недостатков выращивания индюшат в клетках повышенный травматизм птицы, особенно в момент пересадок и вакцинации.

Помещения для молодняка делят на секции, вместимостью по 25 голов каждая. Использовать следует только чистую, сухую подстилку, в процессе выращивания подстилку регулярно рыхлят и подсыпают свежую. Плотность посадки индюшат среднего и тяжелого кроссов при выращивании до 17 недель 4 гол/м2, легкого – 5 гол/м2. Бункерные кормушки и поилки устанавливают на уровне спины птицы и поднимают по мере роста индюшат, это позволяет снизить рассыпание кормов и разлив воды из поилок.

Прогрессивный прием – выращивание индюшат с суточного возраста до убоя в клеточных батареях, в клетках рекомендуют выращивать индюшат легкого и среднего кроссов, у тяжелых кроссов появляются полипы на ногах и груди. Плотность посадки индюшат при выращивании в клетках: для среднего кросса 800см2/гол., а легкого – 700 см2/гол площади клетки.

Индюшата очень чувствительны к условиям содержания и кормления, поэтому следует строго соблюдать все рекомендуемые технологические параметры. Перед посадкой индюшат необходимо тщательно подготовить помещение и провести его дезинфекцию.

Первые 10 дней после посадки индюшат самые ответственные и трудоемкие. Даже в хороших условиях содержания отход может доходить до 3%. Более слабый молодняк выращивается отдельно, и ему уделяется дополнительное внимание.

В кормлении индеек более высокая потребность в полноценном протеине, аминокислотах, витаминах, цинке, марганце. В структуре рецептов полноценных комбикормов, доля кормов животного происхождения должна составлять 10-15%. Индюшатам первые 4-5 дней вместо комбикорма дают влажную мешанку из пшена, кукурузной и пшеничной крупы, творога и сухого обезжиренного молока. С 5 дня индюшат переводят на кормление сухими полноценными комбикормами. В первый период выращивания используют комбикорма с высоким содержанием сырого протеина – до 30%. В состав комбикормов входит 45-50% зерновых кормов, 20-30% шротов, 10-15% кормов животного происхождения. Для индюшат лучше использовать комбикорма в гранулированном виде, размер гранул для молодняка до 4 недельного возраста 1,5-2 мм, старших возрастов – до 3-4 мм.

Витаминные препараты вводятся в комбикорма в зависимости от возраста на тонну корма или выпойке с водой. Рекомендуется выпас птицы, в день в полевых условиях индейка потребляет до 500 гр. зеленого корма (люцерна, клевер и т.д), однако первые 8 недель индюшатам 3-4 раза в день дают высокопитательные влажные мешанки, в состав которых добавляется кроме зерновых кормов вареное мясо, свежий творог, сухое обезжиренное молоко, морковь, сахарную свеклу, вареный картофель, измельчённую свежескошенную траву. Сухой комбикорм должен постоянно находиться в кормушках.

В системе ветеринарных мероприятий с целью профилактики бактериальных инфекций в первые дни жизни (6-11 день) индюшатам выпаиваются водорастворимые антибиотики (энроксил, энроколм, тилозин, тилан и др.). Желательно через 5-7 дней выпойку повторить. Препараты даются с водой из расчета 1 мл. на 1 л. воды ежедневно в течение 5-7 дней.

При выращивании птицы особое внимание нужно уделить глистной инвазии. Индейки болеют гетеракидозом, аскаридиозом, гистоманозом т.д. При возникновении инвазионного заболевания птице назначают противопаразитарные препараты. применяются байтрил, байкокс, тилозин, нилверм, панакур, эриприн, фуразолидон, кокцидиовит и др. Данные препараты применяют согласно инструкций. Продолжительность лечения до 10 суток, через 45-60 проводится дополнительная дегельминтизация. При подозрении инвазионного заболевания для уточнения диагноза необходимо обратиться к ветеринарным специалистам.

Обязательны профилактические вакцинации против болезни Ньюкасла в возрасте 14, 25 и 60 дней. Для профилактики респираторных заболеваний (ринотрахеит, аспергилёз), а также санации помещений рекомендуется аэрозольная обработка помещения в присутствии птицы дез. раствором «Вирацид» 0,5%, однохлористым йодом 1-3 раза в неделю.

При массовой гибели птицы необходимо как можно быстрее обратиться к ветеринарным специалистам, доставить павшую птицу в ветеринарную лабораторию, что позволит установить диагноз и провести лечение заболевшей птицы.

Выполнение данных рекомендаций позволит без потерь вырастить индейку и получить от нее высококачественную продукцию.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter