Мочекаменная болезнь у кошек: причины заболевания, симптомы, лечение и профилактика

Опубликовано: 28.02.2022

Камни в почках у кошек или мочекаменная болезнь (МКБ) – это хроническое заболевание кошек, при котором в мочевыводящих путях животных образуются камни и мочевой песок, что приводит к нарушению естественного оттока мочи. Это довольно часто встречающееся заболевание у домашних котов. Особенно предрасположены к МКБ коты британской прямоухой и шотландской вислоухой породы.

Мочекаменную болезнь у кошек могут вызвать две группы причин как экзогенного (внешнего), так и эндогенного (внутреннего) происхождения. К эндогенным причинам ветеринарные специалисты относят – анатомические особенности мочевыводящих путей у кота (довольно узкий мочеиспускательный канал), раннюю кастрацию кота (мочевыводящий канал принимает S – образную форму), нарушение обмена кальция и фосфора, заболевания желудочно — кишечного тракта (гастрит, энтероколит), различные инфекционные заболевания мочевыводящих путей и самих почек. Ожирение кота также приводит к образованию мочевых камней.

К экзогенным причинам мочекаменной болезни у котов специалисты относят особенности среды обитания и характер и качество питания кота (повышенное содержание в корме белков, богатых нуклеиновыми кислотами, сухие корма и консервы, которые приводят к недостатку витамина В6, гиповитаминоз А и т.д.).

Если камни в почках у кота небольшие, и нет закупорки мочевыводящих путей, то болезнь у кота протекает без явно выраженных клинических признаков. Отмечается снижение аппетита, появляется сонливость, угнетение, временами обнаруживается кровь в моче (гематурия), особенно после активных движений. Наличие камней в мочевом пузыре у кота проявляется частыми позывами к мочеиспусканию и беспокойством. В том случае, когда камень из почек начинает двигаться по мочеточнику и вызывает его закупорку, то наблюдаем непроходимость мочеточника. При частичной непроходимости мочеточников владельцы отмечают у кота затрудненное мочеиспускание. Дополнительно у кота владельцы отмечают появление рвоты, область живота при пальпации становится болезненной.

Диагноз на мочекаменную болезнь ставят в ветеринарной клинике на основании собранного анамнеза болезни, клинической картины заболевания и проведения дополнительных диагностических исследований.

В случае наличия у кота мочекаменной болезни лечение проводится консервативным способом или хирургическим.

Больному животному назначают специальную диету. При диагностике большого камня в мочеполовых путях ветеринарные специалисты прибегают к оперативному удалению камней, иногда приходится прибегать к удалению почки целиком. Ни в коем случае нельзя смешивать натуральный корм с сухим, консервированным. При наличии сопутствующей инфекции мочеполовых путей, коту назначают антибактериальные средства, сульфаниламидные препараты. Для устранения побочного действия применяемых антибактериальных препаратов назначают – энтеросорбенты, пробиотики и др. В том случае, когда у кота имеет место сильное обезвоживание, рвота и почечная недостаточность ему назначают капельницы с лекарственными препаратами. Для снятия спазмов и болей коту вводят спазмолитические препараты. При наличии крови в моче назначают кровоостанавливающие препараты. Дополнительно больному коту можно применять иммунокорректоры.

Профилактика мочекаменной болезни у котов должна строиться на недопущении образования камней в почках. У кота должна быть постоянно свежая вода, владельцами должны быть созданы нормальные зоогигиенические условия содержания, в комнате не должно быть сквозняков. Из рациона кормления кота необходимо исключить консервы, коту дают корма богатые витаминами А, В1, В2, В6, регулярно контролировать живой вес кота, не допускать его ожирения. Для кастрированных котов использовать корма с пометкой «для кастратов».

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter