Карантинные мероприятия

Опубликовано: 18.03.2021

В 1 квартале 2021 года специалисты отдела серологических, гематологических исследований и ИФА диагностики провели исследования сыворотки крови верблюдов, маралов и пятнистых оленей на опасные и заразные заболевания.

Верблюды в количестве 2-х голов были исследованы на заболевания: сап (РА), бруцеллез (РА:РСК), случную болезнь (РСК), лептоспироз (ИФА). Во всех случаях отмечен отрицательный результат.

Маралы и пятнистые олени в количестве 94 голов были исследованы на заболевания: бруцеллез (РА:РСК), лептоспироз (ИФА), хламидиоз (РСК), паратуберкуллез (РСК). Во всех случаях отмечен отрицательный результат.

Специалистами отдела бактериологических, санитарно-зоогигиенических и паразитологических исследований проведены исследования на паразитарные заболевания.

Из двух доставленных проб фекалий от верблюдов, в двух пробах обнаружены яйца возбудителя стронгилятоза. Из 26 доставленных проб фекалий от маралов и пятнистых оленей, в 26 пробах обнаружены яйца возбудителя фасциолеза. Результаты по исследованиям были направлены специалистам ветеринарных станций для проведения дальнейших мероприятий.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter