Каннибализм, или расклев у кур

Опубликовано: 26.02.2021

Каннибализм, или расклев у кур – патологическое поведение, проявляющееся агрессией, поеданием пера и павшей птицы, повреждением кожи или клоаки. Возникнуть это заболевание может в любом возрасте и в любом стаде.

Расклев пера и каннибализм являются признаками острого неблагополучия стада. Заболевание ведет к травмам, кровотечениям и гибели птицы, увеличению расхода корма и снижению продуктивности.

Факторы кормления – это несбалансированность рациона по белку, витаминам и минеральным веществам. Расклев может провоцировать недостаток следующих элементов: белки животного происхождения, аминокислоты (лизин, метионин, цистин), поваренная соль, витамины А и Д, кальций, микроэлементы (сера, фосфор, марганец, магний).

Проблемы содержания: скученность поголовья, недостаток места у кормушек и поилок, заниженный фронт кормления и поения, плохая однородность стада, высокий уровень освещенности в птичнике, раздражение кожи из-за куриных клещей, плохой микроклимат в птичнике (жара, низкая влажность).

Проводят меры по устранению причин, вызывающей расклев. Часто причину установить трудно, поэтому комплексно улучшают кормление и содержание стада, одновременно устраняя из него больную и ослабленную птицу.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter