Необычный пациент

Опубликовано: 09.02.2018

В Центральную ветеринарную лечебницу города Брянска обратились граждане – владельцы самца нутрии, пострадавшего в драке. Ни в одной лечебнице города специалисты не решились им помочь. Причина проста – больное, израненное животное, которое  является крупным грызуном - это непростой и опасный для врача пациент. Граждане долгие годы занимаются разведением этих редких сейчас зверьков.

Они поведали нам историю Федора, так зовут их раненного любимца. Молодую самку привезли для знакомства и совместного проживания к Федору. Но Люси оказалась очень буйной нутрией и устроила драку. Брачные игры окончились плачевно для самца. Федор получил серьезную травму от зубов своей подруги. Зафиксировав животное, был проведен осмотр, первичная обработка раны и хирургическое вмешательство. После вскрытия образовавшегося на месте укуса абсцесса, полость была промыта, дренирована и назначено медикаментозное лечение. На сегодняшний день пациент выздоровел и чувствует себя прекрасно.

Нутрия – это довольно крупное животное. Это млекопитающее, относящееся к отряду грызунов. Своим внешним видом она во многом напоминает крысу. Длина ее тела достигает 60-85 см, а хвоста – около 45 см. Весит животное до 12 кг. Имеет тупую морду с растущими на ней довольно длинными вибриссами. Благодаря тому,  что нутрия может плотно смыкать губы позади резцов, она способна грызть и под водой. Все пальцы, кроме наружного, на задних конечностях соединены между собой перепонками. Передние лапы нутрий отлично приспособлены для захвата и удерживания пищи. Кроме того, она ими очищает и расчесывает свою шерсть. Если сравнивать ее мех с мехом кролика или даже лисы, то мех нутрии намного качественней. Полезно также и мясо нутрии. Оно является диетическим продуктом питания, и к тому же очень вкусное. У зверьков острый слух, поэтому они настораживаются даже при малейшем шорохе. Судя по их виду, можно сделать вывод, что они неповоротливы. Но это не так. В действительности же они довольно быстро бегают, делая скачки.

Главным условием успешного разведения и содержания этих животных является наличие тепла. Густая шерсть предохраняет тело нутрии от холода, но лишенные меха подошвы лапок и хвост животные могут отморозить, если помещение, где они живут, будет холодным. Когда наступают сильные морозы, у нутрий пропадает аппетит, и они стараются зарыться в подстилку поглубже. Если в такое время родятся щенята, то в первые же часы жизни они могут погибнуть.

Продолжительность жизни нутрии, живущей на воле и нутрии, содержащейся в естественных условиях, заметно отличается друг от друга. Так, на воле продолжительность жизни нутрии составляет около четырех-пяти лет. Нутрия домашняя или нутрия в зоопарке при хорошем уходе может прожить намного больше – двенадцать лет.

 

 

 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter