Месячник по профилактике бешенства

Опубликовано: 21.09.2019

В преддверии месячника по профилактике бешенства, который будет проходить с 23 сентября по 23 октября 2019 года, и всемирного дня борьбы против бешенства (World Rabies Day), ежегодно отмечаемого 28 сентября, ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция» в очередной раз напоминает, что здоровье питомца и окружающих людей зависит от сознательности владельца животного, и призывает хозяев ответственно подходить к вопросу вакцинации домашних питомцев против смертельного заболевания – бешенства!!! Ждем всех на БЕСПЛАТНУЮ вакцинацию в ветеринарные лечебницы ГБУ Брянской области «Брянская горветстанция».

Бешенство - инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Болезнь характеризуется тяжёлыми поражениями центральной нервной системы человека, а также всех домашних и диких теплокровных животных. После проявления клинических признаков болезнь приобретает необратимый характер и заканчивается гибелью. Случаев выздоровления больных бешенством животных в истории не было.

Заражение людей и животных происходит в основном при укусах или ослюнении повреждённых поверхностей. Продолжительность инкубационного периода варьирует от нескольких дней до нескольких месяцев и зависит от места и глубины укуса, возраста и состояния здоровья животных, вида животных, количества попавшего вируса и многих других факторов. Для собак и кошек этот период длится в основном 3-8 недель. Владельцы животных должны знать, что клиническими признаками бешенства являются: изменение голоса, судороги и параличи, слюнотечение, светобоязнь, агрессивность или ласковость, выпадение третьего века, поедание несъедобных предметов. Также людей должно насторожить выход диких животных (особенно лис), в дневное время в населённые пункты.

Бешенство в городских условиях протекает в 99% у собак и кошек, которые контактируют с человеком. В случае нанесения повреждения домашними собаками, кошками, грызунами и другими теплокровными животными, проживающими рядом с Вами, сообщите об этом ветеринарному специалисту для установления за животным 10-ти дневного наблюдения. Для этого необходимо обращаться в лечебные подразделения ГБУ Брянской области «Брянской горветстанции» по месту жительства, в которых Вы получите консультацию и необходимую помощь в организации наблюдения. Следует отметить, что по опыту мировой практики основным инструментом в борьбе с бешенством является иммунопрофилактика (вакцинация). Именно этот метод в наших условиях является самым эффективным. Обычно проводится ежегодная вакцинация собак и кошек независимо от пола и возраста. Для массовой вакцинации применяются только инактивированные вакцины. Вакцинация собак или кошек займёт у их владельцев немного времени, но обеспечит спокойствие за своё здоровье на целый год.

Мировая практика подтверждает, что прививка хотя бы 70% собак и кошек на территории населённого пункта резко уменьшает возможность возникновения бешенства животных на этой территории. Поэтому вакцинация каждого животного является вкладом в общее дело сохранения территории г. Брянска благополучной по бешенству животных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter