Эндоскопия

Опубликовано: 27.07.2023

Проблема с желудочно-кишечным трактом у домашних питомцев - частый повод для беспокойства их хозяев.

Это может быть:

тошнота;

рвота;

диарея;

отсутствие стула;

появление примесей в каловых или рвотных массах;

кровотечения из верхних отделов ЖКТ;

затруднённое глотание;

подозрение на наличие новообразований;

повышенное слюноотделение.

Специалистом Ветеринарного Центра малоинвазивной диагностики, терапии и хирургии «Исток» Мандриковым С.А. проведено обучение ветеринарных специалистов Центральной ветеринарной лечебницы ГБУ Брянской области «Брянская городская станция по борьбе с болезнями животных» - заведующей ветеринарной лечебницей Колесниковой И.С. и ветеринарного врача Литвякова А.И. по программе: «Видеоэндоскопическое исследование краниальных и каудальных органов пищеварения».

25 июля 2023 года проходило изучение теоретической части в актовом зале, 26 июля 2023 года приобретение практических навыков специалистами Центральной ветеринарной лечебницы ГБУ Брянской области «Брянская городская станция по борьбе с болезнями животных».

Данное мероприятие посетили начальник управления ветеринарии Брянской области Емельяненко А.А. и начальник ГБУ Брянской области «Брянская городская станция по борьбе с болезнями животных» Алейников И.М.

По итогам обучения специалисты получили соответствующие сертификаты об успешном окончании обучения по программе.

Эндоскопия - это современный высокоинформативный метод инструментальной диагностики, который позволяет, не прибегая к помощи скальпеля, заглянуть внутрь полых органов. Врач может своими глазами увидеть, что происходит в теле животного, не причиняя ему болезненных ощущений, так как большинство эндоскопических исследований проводится через естественные отверстия.

Процедура не требует какой-либо специальной подготовки. Единственное и самое важное условие - исследуемые органы должны быть свободны от пищи. Это позволит лучше рассмотреть состояние внутренних тканей.

Извлечение инородных тел через естественные отверстия с ней превращается в пятнадцатиминутное дело, где 10 минут занимает подготовка пациента.

При этом так же можно всегда произвести забор биопсийнного материала, что позволяет диагностировать заболевание со 100% точностью.

Запись на процедуры, связанные с применением эндоскопического исследования вы можете обращаться по адресу: Центральная ветеринарная лечебница, пр-т Станке Димитрова, д. 6, тел.: 41-25-45. С 9-00 до 21.00 ежедневно.

  • IMG_0374.JPG
  • IMG_0376.JPG
  • IMG_0377.JPG
  • IMG_0378.JPG
  • IMG_0379.JPG
  • IMG_0380.JPG
  • IMG_0399.JPG

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter