Иммунизация диких плотоядных животных против бешенства

Опубликовано: 29.11.2023

Ежегодно два раза в год от управления ветеринарии Брянской области в ГБУ Брянской области "Карачевская районная ветеринарная станция" поступает вакцина для оральной иммунизации диких плотоядных животных против бешенства.

В ноябре месяце 2023 года поступило 7200 доз вакцины. Раскладка вакцины проводилась специалистами государственной ветеринарной службы совместно со специалистами департамента природных ресурсов и экологии Брянской области. Перед раскладкой вакцины со всеми участниками этой работы проведен инструктаж по технике безопасности и выдана спецодежда. Раскладка была проведена в охотничьих угодьях Карачевского района и вблизи населенных пунктов, а также вокруг крупных животноводческих комплексов и сельхозпредприятий. На все работы были оформлены акты.

На территории каждого охотхозяйства по истечению 2-х месяцев после применения вакцины будет производиться отстрел не менее 1 дикого плотоядного животного с целью оценки поедаемости приманок и эффективности вакцинации.

Иммунизация диких плотоядных животных против бешенства является одним из главных сдерживающих барьеров распространения бешенства среди диких плотоядных животных.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter